вторник, 16 января 2018 г.

Пьяная Осень

ПЬЯНАЯ ОСЕНЬ
Отрывок из книги Бобков А.А. Разворот солнца над Аквилоном вручную: Феодосия и феодосийцы в Русской смуте, год 1918.
Город буйствует и стонет,
В винном облаке — луна.
А меня никто не тронет:
Я надменна и бедна.
«Феодосия, последние дни Октября»
«NB! Птицы были — пьяные».
Цветаева М. 3 декабря 1917

После подавления «силами революционной демократии контрреволюционного Корниловского мятежа» - Российский народ, в буквальном смысле, запил. Всегда с нами так — сделаем сами себе какую-нибудь гадость и напиваемся, чтобы не казаться себе такими отвратительными.
Исследователь Королев В.И. констатирует: «Летом-осенью в Таврической губернии наблюдалась тенденция усиления социальной напряженности. Сдерживая борьбу за повышение заработной платы, приводившую к новому витку роста цен, умеренные соцпартии пропагандировали заключение коллективных договоров и установление твердых цен на продукты, и предметы первой необходимости. Вместе с тем, им не всегда удавалось удержать революционные порывы трудящихся, в результате которых заработная плата повысилась в июле-октябре минимум на 30—50%, максимум на 100—150%. Безудержный рост цен сводил на нет уступки предпринимателей в повышении жалованья. В августе-сентябре в ряде городов губернии вновь произошли «продовольственные беспорядки». В Симферополе, Феодосии, Евпатории, Джанкое, Карасубазаре, Алешках, Каховке, Н-Маячке, Геническе и др. местах производились обыски магазинов, складов, квартир торговцев, погром лавок. В Евпатории, Феодосии и Геническе события развернулись настолько бурно, что для успокоения граждан были направлены дополнительные воинские команды. В ряде мест по требованию трудящихся несколько членов городских дум и продовольственных управ были вынуждены уйти в отставку. Для улаживания эксцессов на места выезжали помощники губернского комиссара»[1].
Маркс Никандр Александрович 1861 - 1921 г.г.

И это не исключительно крымское событие. Пьёт Россия и Украина, Новороссия и Северный Кавказ. По всей России одновременно разворачиваются «кем-то» спровоцированные беспорядки, тщательно спланированные по времени и с соответствующим «информационным обеспечением». 11 сентября в Бахмуте (Артёмовск) драгуны захватили винный склад (ок. 100000 ведер) и перепились. В городе паника. Погромщиков усмиряет Красная Гвардия вместе с юнкерами Чугуевского военного училища. Через два-три дня толпа пытается захватить винные склады Луганска. Конец сентября — попытка спровоцировать еврейский погром в Харькове. Вяло громят магазины. Газеты врут про «тайные козни черносотенцев». К концу октября Херсонскую губернию охватила «волна пьяных бунтов», причем в ряде мест в грабежах участвовала милиция и казаки.
В результате в середине — конце сентября Командующий Одесским ВО генерал-лейтенант Маркс Н.А. официально обратился к Красной Гвардии за помощью в подавлении пьяных беспорядков[2]. Из-за спины безымянных «теней старого режима» торчат вполне определённо уши ЦК РСДРП (б).
***
21 сентября в Феодосийский порт прибыл из Севастополя эсминец «Память Меркурия» для «углубления революционных завоеваний». В тот же день в городе начался погром. Матросы эсминца, солдаты и присоединившаяся к ним толпа, в основном женщин, «произвели обыски» в домах и магазинах «буржуев» в поисках продовольствия. Кроме матросов, активное руководство погромщиками осуществляли представительницы Союза домашних работниц. Были разгромлены хлебопекарни Литвиненко, Ильиченко, Чахалова, Хахамова, кондитерская Ресслера и ряд аптек. Безумие продолжалось три дня. Появились группы пьяных. Погром с трудом удалось остановить силами милиции, пограничников, учебной команды 35-го полка и Донской казачьей сотни есаула Баландина Б.И., прибывшей в Феодосию для поддержания порядка около 10 сентября[3]. Но им удалось остановить лишь массовые беспорядки. Погром и грабежи вышли из-под контроля. Группы солдат и милиционеров, часто вооруженные, грабили окраины и случайных ночных прохожих.
Эсминец «Память Меркурия», ок. 1917 г. 

Газета «Революционный Севастополь» от 29.09. 1917 г. сообщает о «погромах спекулянтов» в Карасубазаре и Джанкое, Мелитопольском и Днепровском уезде. Разъяренные толпы громили лавки и магазины в поисках «укрытого» продовольствия[4].
Растущая гуманитарная катастрофа усугублялась новым витком забастовочного движения среди феодосийских рабочих, подогреваемых провокационной агитацией многочисленных политических партий.
Реклама начала XX в.

24 сентября феодосийские железнодорожники, одновременно с симферопольскими и севастопольскими присоединились к Всероссийской забастовке железнодорожных рабочих, начавшейся 23 сентября[5].
27 сентября Профсоюз рабочих табачных фабрик Феодосии потребовал повышение зарплаты на 40-60% в связи с ростом дороговизны на продукты первой необходимости[6].
1 октября в связи с отказом владельцев мукомольных предприятий поднять зарплату на 75% все мукомолы Тавр. Губ. начали забастовку. Союз мукомолов, посовещавшись, решил поднять ставку на 65%[7].
Реклама начала XX в.

Вечером 10 октября какие-то доброжелатели показали группе солдат 10-й роты 35-го пехотного запасного полка неохраняемую дыру в заборе дачи Костова, и они, проникнув вовнутрь, были соблазнены неохраняемым винным погребом. Постепенно к празднующим присоединилась вся 10-я рота. Вялотекущая пьянка переросла в «пьяный солдатский бунт» охвативший 12-15 октября 1917 г. Феодосию. Солдаты разгромили ещё два винных склада, и к ним начали присоединяться жители окраин и солдаты других рот[8]. «В Феодосии на усмирение взбунтовавшейся роты запасного полка местные власти вызвали казаков, украинские роты, крейсер из Севастополя и две пехотные роты из Симферополя»[9]. Единственной частью 35-го п. 3. полка, не принявшей активного участие в массовом запое, был 4-й «украинизированный» батальон под командой «отамана» Фалько. Отдельные его подразделения даже приняли участие «в охране винных складов». Эта «стойкость» сейчас старательно приписывается «украинизации» батальона.
Реклама начала XX в.

Впервые как организованная сила выступила рабочая дружина депо ст. Сарыголь, привлеченная к усмирению погромщиков распоряжением штаба Одесского военного округа.
В Феодосии было объявлено военное положение, и власти, опасаясь повторения, вылили в землю 75 тысяч вёдер вина.
19 октября в письме Сергею Эфрону в Москву Цветаева пишет: «Все дни выпускают вино. Город насквозь пропах... Одни богатеют, другие баснословно разоряются (вино). У одного старика выпустили единственную бочку, которую берег уже 30 лет и хотел поберечь до совершеннолетия внука. Он плакал. . . »[10] .
Под прикрытием пьяного угара, охватившего города Тавриды, 2 октября, в Симферополе, в менонитском молельном доме, открылась 1-я Таврическая Конференция РСДРП(б), организованная по инициативе севастопольских большевиков. На ней присутствовали делегаты почти от всех партийных организаций губернии. Феодосию представлял Констансов С.В. В результате её полуторанедельной работы был избран Губернский комитет РСДРП(б) в составе: Серова, Шустера, Павлова, Миллера, Слюсаревой, Дукачева и Экельского. Составлен список кандидатов в Учредительное собрание, а также выработаны перспективные планы работы и главное связи. Решили финансовый вопрос - конференция обязала организации отчислять в пользу Таврического губернского комитета 80 % от всех своих доходов, за исключением членских взносов[11].
Победив «зелёного змия», делегатское собрание солдат Феодосийского гарнизона 20 октября выразило готовность «силой оружия добиваться своевременного созыва Учредительного собрания»[12].
В сложной политической обстановке проходили в сентябре-октябре выборы в земские самоуправления. Партии на них в отличие от муниципальных выборов отказались от составления блоков, за исключением небольших городов, где парторганизации были численно небольшими. В местах компактного проживания нацменьшинств иногда побеждали национальные списки, опережая в популярности партийные.
Так, в конце октября в с. Андреевка Феодосийского уезда, на первом заседании волостного земства за стол президиума без приглашения сели два матроса из Севастополя и четыре солдата местного гарнизона. Они назвали собравшимся 11 фамилий и заявили: «Этих господ не выбирайте в управу. В зале установилась жуткая атмосфера судилища». Во избежание расправы собрание было вынуждено подчиниться требованиям большевиков, которые категорично заявили: «Если вы выберете в управу нежелательных, то мы разгоним собрание».
Равнодушие избирателей на этих выборах было намного большим, чем на муниципальных. Сказалось неверие крестьян в то, что политические партии и избираемые демократические органы смогут решить наболевшие проблемы Таврической губернии. Как писала 8 октября газета «Жизнь народа», в Днепровском уезде «наблюдалась апатия избирателей к выборам в уездное земство и сильная политическая усталость». Избирательных участков, где к урнам пришли более половины избирателей, было немного, в большинстве случаев голосовало 25-30% имевших такое право. Зато процент участия крымскотатарского населения доходил до 60-75%.
На земских выборах, как и на городских, победу одержали социалисты-революционеры, добившись большего успеха, чем в предыдущей избирательной кампании, т. к. требовалось волеизъявление сельского населения, среди которого они имели стабильный авторитет. Кадеты получили небольшое представительство в земствах. Неудачным было участие в выборах меньшевиков и ленинцев. Первые и ранее не имели опоры в крестьянской среде, а вторые еще не развернули партийную работу на селе.

Ночь. Норд-ост. — Рев солдат -
Рев волн.
Разгромили винный склад -
Вдоль стен
По канавам — драгоценный поток,
И кровавая в нем пляшет душа.
Ошалелые столбы тополей.
Ошалелое — в ночи — пенье птиц.
Царский памятник вчерашний —пуст.
И над памятником царским — ночь.
Гавань пьет, казармы пьют.
Мир — наш!
Наше в княжеских подвалах вино!
Целый город, топоча как бык,
К мутной луже припадая — пьет.
Цветаева М. Феодосия,
3 декабря 1917 г.

ПРИМЕЧАНИЯ



[1]Королев В.И. Таврическая Губерния в Революциях 1917г. Симферополь, 1993 - с.23
[2] Гарчев ПЛ. Дйялыйсть червоногвардШських штаб1в 1 боротьба ЧервоноТ гвардп з
контрреволющоо на УкраТш в перюд шд готовки збройного повстання И Вюник
Харювського ушверситету. 1966- № 17:1сторична сер1я. — Вип. 1. — Харюв, 1966.
— с.7-8;
[3] ГААРК. Ф. -3296, оп. 1, д. 86. Надинский П.Н. Хроника революционного движения в
Крыму. (1917) том. 1. -с.146; Купченко В. Летописец Феодосии // Феодосия. Мой древний
град. Феодосия: Коктебель, 1997 — с.90-101 — с.98; Надинский П.Н. Очерки по
истории Крыма, -т.2 -с.ЗЗ;
[4] Хроника революционных событий в Крыму. 1917-1920 гг. /составители Кондранов
И.П., Широков В.А. — Симферополь: Крым, 1969 -с.40
[5] там же — с.38;
[6] там же — с.39;
[7] там же — с.41
[8] ГААРК. Ф.Р-3296, оп. 1, д. 86 (Надинский П. Н.. Хроника революционного движения
в Крыму. (1917) т.1. — л.175 (КАОР Фонд губернской комиссии Таврии д. 27. С. 347)
Южные ведомости № 232 от 14.10.1917)
[9] Очерки истории Крымской областной партийной организации. — Симферополь, Таврия,
1981 -с.44
[10] Скрябина Е. «Ночь. Норд-ост...» Феодосийская осень и винный бунт 1917 года в стихах
и письмах Марины Цветаевой// Литературно-краеведческая газета Юго-Восточного
Крыма «Феодосийский альбом», тетрадь №124 от 8 ноября 2003
[11] Борьба за Советскую власть в Крыму. Документы и Материалы, в 2х т. Симферополь:
Крымиздат, 1957 -т.1 -с.74-75; Гавен Ю. Возникновение Крымской организации РКП
(большевиков) // Революция в Крыму. Исторический сборник Истпарта Крыма. Симферополь, 1923 —№2- с. 5-15 -с.12
[12] Королёв В.И. Таврическая Губерния в Революциях 1917г.. Симферополь, 1993 -с.26

1 комментарий:

  1. Sega Genesis Flashback, HDMI Cable & Video Display | Videodl.cc
    Play Sega Genesis Flashback, HDMI Cable & Video Display youtube to mp3 converter (NTSC) on your PC, Mac, Android or Mac. Find Video Games on Videodl.cc.

    ОтветитьУдалить